Дизайн и ремонт квартиры в ЖК ALIA — Убежище среди скал

Опубликовано: 21 марта 2025

В век окружающих нас повсюду технологий возрастает популярность уединённого отдыха на природе и настраивающих на релакс эко-интерьеров. Но, несмотря на многообразие и гибкость современного дизайна, многие до сих пор полагают, что природные интерьеры невозможно сделать уникальными и завораживающими. Докажем обратное на примере проекта наших дизайнеров для квартиры площадью 116 квадратных метров в жилом комплексе «ALIA», в котором они превратили квартиру в настоящее убежище среди скал от проблем внешнего мира.

Квартиру купила пожилая семейная пара. Дети живут отдельно, но периодически приезжают к родителям в гости. Чтобы они могли оставаться на ночь, важно было предусмотреть несколько спальных мест. Также для большего удобства заказчики хотели разместить в квартире два санузла.

Планировка от застройщика в общем устраивала заказчиков, поэтому глобальных изменений в неё вносить не стали.

Ванную немного расширили. Проходное помещение между гостевой комнатой и санузлом убрали. Окно от застройщика в санузле сохранили. Оно будет служить дополнительным источником света и способом вентиляции.

Вход в гостевую комнату оставили только со стороны прихожей. Пропорции кухни-гостиной выровняли, убрав при входе в неё неудобный закуток.

Проходную лоджию увеличили. Чтобы рациональнее использовать пространство лоджии и прилегающих к ней спальни и гостиной, проходы на лоджию от застройщика заложили. Новый проход на лоджию организовали через холл, соединяющий её со спальней и гостиной. Лоджию переоборудовали под зону отдыха. От холла лоджию отделили раздвижными стеклянными дверями. Через них в холл будет проникать больше света. При этом стекло будет приглушать доносящиеся с лоджии звуки.

Гостиную от холла, ведущего к лоджии и спальне, тоже отделили раздвижной дверью, но уже из матового стекла. Также из матового стекла выполнили дверь, отделяющую гостиную от входной зоны. Благодаря такой конструкции дверей в холл и входную зону будет проникать свет. При этом обстановка в кухне-гостиной будет более приватной, и по квартире не будут распространяться запахи с кухни.

Небольшой закуток между ванной и несущей колонной тоже сделали функциональной зоной. Здесь за дверью скрыли компактную постирочную.

Для большего комфорта заказчиков входную зону, санузлы и лоджию оснастили тёплыми электрическими полами.

Потолки во всей квартире выровняли гипсокартоном. Установка гипсокартона также позволила равномерно обеспечить все помещения регулируемым освещением и скрыть тяжеловесные карнизы штор.

В интерьере квартиры заказчики хотели задействовать много светлых тонов и природных мотивов. В идеале обстановка должна была не только расслаблять, но и завораживать. Поэтому в качестве стилевого решения выбрали современный стиль с элементами эко-стиля.

Преобладающими в интерьере сделали успокаивающие тона – белый, бежевый, серый, коричневый. За счёт обилия светлых тонов в отделке визуально ещё больше увеличили пространство квартиры.

Ощущения близости с природой добились за счёт использования фактур дерева и камня, обработанного и дикого. Разнообразие фактур и комбинация в интерьере строгих линий с плавными задают динамику интерьера.

Уют в обстановку помимо дерева вносит светодиодная подсветка.

В качестве вычурного декора использовали только изящные осветительные приборы.

В итоге у нас получилось настоящее убежище среди белых скал – комфортабельное, продуманное, по-домашнему уютное и при этом завораживающее природной красотой и элегантностью. Хотя в нём нет сложного декора и большого разнообразия цветов, за счёт грамотного обыгрывания и комбинирования текстур и фактур каждое помещение приковывает взгляд и дарит яркие эмоции. Это доказывает, что природные интерьеры тоже могут быть нескучными и уникальными. Нужно только уметь с ними работать.

Экскурсию по объекту вы можете совершить на странице публикации:

Дизайн и ремонт квартиры в ЖК ALIA — Убежище среди скал